?? ??????? Реклама: 18+
Поиск :: Пользователи :: Группы :: Регистрация :: Профиль :: Войти и проверить личные сообщения :: FotoAlbum :: Вход

Литые диски; плюсы и минусы..

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ГАЗ-21 "Волга" -> Колеса и шины
РАСПРОДАЖА Поворотный кулак со втулками=1200 Буфер передней рессоры дополнительный=150 Рычаг передней подвески верхний=450 Маятниковый рычаг в сборе=1000 Подушка КПП=150
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВАНЯ_
Специалист

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2006 7:53 pm    Заголовок сообщения: Литые диски; плюсы и минусы.. Ответить с цитатой

собираюсь весной, разориться на диски-литье.
у меня на одной, 3й серии, стоят литые нивовские диски - отец ставил, вот я тоже решил..
надо бы, кстати, сходить к нему в гараж, пока машина висит на колодках, снять колесо и взять, шайбу под диск, чтобы выточить, кстати икто не знает где выточить можно, чтобы не особо дорого?
Если у кого какая инфа про диски есть - выкладайте__
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мрамор
Специалист

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2006 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если хочешь литой диск без проставок, то подходит только одна модель ВИКОМ 106 для УАЗа (еще есть модель с таким же названием для Нивы, но там дырка под ступицу меньше). Это 15" шириной 6". В магазине Колесо они стоят 1500 руб, есть два варианта исполнения - хромированный алюминий и матовый алюминий.
Если с проставками то ассортимент возрастает.

Для восстановление машины в оригинале нужны родные диски. Это самый красивый вариант в сочетании с оригинальными колпаками и флипперами.
Также подходят обычные диски от ЗИМа, от Победы, от ГАЗ-24 (с проставками впереди и размер 14 получается). Говорят, что встают обычные диски от Сузуки Витара (6") (литые от той же модели почему то не встают).

Вот примерно чего знаю...
ВАНЯ_
Специалист

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2006 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну родные диски есть, причем в почти идеальном состоянии, с почти неежженой резиной и нулячими хромироваными колпаками, но их я сберегу для истории, а хочу, чтобы вид был помоднее.
а что - и хромированные1500 и матовые1500??
а "дырка под ступицу меньше" значит типа не подходит? не влезет?
кстати, на момент покупки на передке стояли какие-то насмерть убитые 24колеса БЕЗ всяких проставок, и при повороте, я посмотрел - ни за что не цепляли..
и потом, проставки, можно же только спереди поставить, сзади они нафига??
хотелось бы, конечно побольше15",,
..а там, я знаю, если с проставками - вынос нужен нулевой, а еще какие хар-ки имеют значение?
Мрамор
Специалист

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2006 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цена одна и на хромированные и на не хромированные. Просто первые очень ярко смотрятся - у меня машина перед домом - я не рискнул. Вторые как то по спокойнее выглядят.
Помимо дисков еще нужны гайки подлинее , по конуснее (и по хромированнее) родных. Нашел их около авторынка. Ну и еще секретки.

Хранишь для истории это понятно. Я тоже храню Very Happy . Я к тому, что есть возможность на родные диски одеть современную резину бескамерную. На шиномонтажах будут с тобой спорить и тебя отговаривать. Но люди ставили, ездят. Кто то камеру втыкает, кто то нет. Говорят, что так как на наших родных дисков нет бортиков, то покрышка при маленьком давлении на повороте может сама разбортироваться. Но те кто ставил такое бьют себя пяткой в грудь, что у них все путем.

Дырка под ступицу меньше - значит теоретически влезть не должен, но я в живую не примерял. Просто измерь диаметр нашей ступицы (то что торчит из центральной дырки диска) у тебя сейчас и сравни это расстояние с характеристиками ВИКОМа 106. Набери в яндексе это название и найдешь там все данные.
Да и за чем если от УАЗа есть.

При повороте 24 диски на передке должны цеплять. Возможны варианты:
1. Это были не 24 диски, а какие то еще.
2. Ты плохо посмотрел
3. У тебя переделана подвеска так чтобы не цепляло при таких дисках.

В данном случае проставками компенсируют неправильный вылет колеса. То есть в современных машинах колесо как бы больше одевается на барабан. Вылет плюсовой. Это придает устойчивости в поворотах.
На наших машинах вылет нулевой. До есть диск одевается на барабан ровно наполовину.
Ну это я так очень по простому объяснил.
Соответственно, если поставить чужой диск с плюсовым вылетом, то он оденется глубже на барабан и может задевать за рулевые тяги. Для того чтобы этого не происходило применяют проставки и более длинные шпильки.

Характеристики имеют значения все. То есть ширина, диаметр, размеры розочки (дырки куда шпильки входят), диаметр под ступицу, вылет.

Последний раз редактировалось: Мрамор (Вс Янв 22, 2006 7:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ВАНЯ_
Специалист

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2006 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

весьма признатален за столь обширное и глубокое разъяснение.
вопрос толко один - более длинные шпильки где раздобыть?
а от уаза не подходят? Smile Smile Smile
Мрамор
Специалист

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2006 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все зависит от того на сколько тебе нужно длиннее.
Приходишь в магазин, просишь показать все шпильки что есть и отбираешь подходящие. Кто то изготовляет их самостоятельно.

Но все это не есть хорошо. Шпилька длиннее соответственно нагрузка на ступичные подшипники больше - они могут выйти из строя раньше.
Хотя об этом много спорят. Возможно нагрузка на подшипники компенсируется уменьшением веса колеса с диском против родного, возможно все не так и страшно (колесо то одевается глубже).
Однако сама проставка это тоже лишний вес. Вообщем тут нужно считать все эти моменты, нагружающие силы. Или не брать в голову и ездить.

Последний раз редактировалось: Мрамор (Сб Апр 10, 2010 9:11 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ВАНЯ_
Специалист

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

короче, как деньгами разживусь, пойду диск возьму в магазине, поеду в гараж, на вывешенном передке попробую, посмотрю - везде ли все нормально, в смысле не задевает, и буду уже решать окончательно.
francklin
Бывалый

СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долго мучался поиском титановыми дисками для ласточки, пару раз на фото видел ВИКОМ 106, однако не знал как они называюся.
За что товарищу Мрамор большое спасибо!
Особенно классно эти диски смотрятся на победе.
Гуглю в поиске продажи этих дисков... блин, мало их в продаже, не могу найти.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ГАЗ-21 "Волга" -> Колеса и шины Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: