?? ??????? Реклама: 18+
Поиск :: Пользователи :: Группы :: Регистрация :: Профиль :: Войти и проверить личные сообщения :: FotoAlbum :: Вход

Переключение передач.
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ГАЗ-21 "Волга" -> Коробка передач
РАСПРОДАЖА Поворотный кулак со втулками=1200 Буфер передней рессоры дополнительный=150 Рычаг передней подвески верхний=450 Маятниковый рычаг в сборе=1000 Подушка КПП=150
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ефим
Специалист

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 12:09 am    Заголовок сообщения: Переключение передач. Ответить с цитатой

Что то странно:
Когда машина холодная 1-я и задняя нормально включаться, как прогрелась все стоит только рык Very Happy хлеще чем у Пазика!
Одно но: рычит только тогда когда стоишь на месте, а когда катишься еле-еле то включается за милую душу!
Это как? нормально или хреново?

Посмотрите пожалуйста СЮДА: http://www.gaz21.org/forum/viewtopic.php?t=1212
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 10:48 am    Заголовок сообщения: переключение скоростей Ответить с цитатой

Насчет небольшого наката это ты про первую говоришь?

У меня спустя два года моей езды такая же фигня началась. В итоге последние четыре года включаю первую через 2-ю и третью. Довел это дело до автоматизма.
При этом полностью вторую или третью включать необязательно - чуть до появления сопротивления отклонил рычаг - и сразу первую.

Однозначно объяснить этот эффект мне никто не смог - то ли в коробке что, то ли сцепление не до конца выжимается - остаётся немного зацепление, которое и вращает шестерню, что должна стоять на месте. Может масло слишком густое, хотя я менял на Nordix современный.
Короче, я приспособился и забил на это.
Ефим
Специалист

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно!
Мне что то кажеться что что то в сцеплении надобы завтра посмотреть!

Stirlitz
Специалист

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2005 1:37 am    Заголовок сообщения: Re: Переключение передач. Ответить с цитатой

Ефим писал(а):
Что то странно:
Когда машина холодная 1-я и задняя нормально включаться, как прогрелась все стоит только рык Very Happy хлеще чем у Пазика!
Одно но: рычит только тогда когда стоишь на месте, а когда катишься еле-еле то включается за милую душу!
Это как? нормально или хреново?

Всё дело в разнице оборотов валов КП. Жалко, что нет у нас тахометра, было бы легче. Вторая и третья имеют синхронизаторы, поэтому включаются плавно, а первая и ЗХ их лишены. Видимо, когда стоишь на месте и катишься, коленвал вращается с разной частотой. Как-то в «За Рулём» была статья «Коробка без загадок», там всё подробно расписано. Вот здесь обсуждали схожую тему:

www.gaz21.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=809
www.gaz21.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1070
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Ефим
Специалист

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2005 2:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

повторюсь: 1-я и ЗХ рычит только тогда когда с места трогаюсь, при малом накате, как в иномарке, без намека на рык, 2-я 3-я все шикарно!
И рычать то наченает только тогда когда машина горячая!

Ефим
Специалист

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 2:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что то я склоняюсь к тому что КПП урчит из за воздуха в системе привода сцепления, завтра прокачаю посмотрю что изменилось!

Антон
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 9:43 am    Заголовок сообщения: Рык коробки передач Ответить с цитатой

Ефим писал(а):
Что то я склоняюсь к тому что КПП урчит из за воздуха в системе привода сцепления, завтра прокачаю посмотрю что изменилось!

Забей - наверняка маленький перекос, который запаришься выправлять.
Ефим
Специалист

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2005 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас вообще что то страшное происходит:
Задняя вообще включаться не хочет. На месте стою выжим до упора, ревет так что кажется шестерни вылетят и хрен включишь упирается! Редкий случай когда с маленьким рыком и легко!
Как двойной выжжем сделаешь, чуть по лучше но все равно!
1-я то же аналогично но легче и рык не такой грозный!
Да у меня же кулисы нет, а рычаг на полу от 69-ого Газона, и как порекомендовал господин Администратор сначала придавить 2-ю или 3-ю а потом 1-ю, Нефига, у меня 2-я разрывается и первая от рева и хрен воткнешь потом.
Я грешу на рабочий цилиндр сцепления, скорей всего!

Антон
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 11:48 am    Заголовок сообщения: Сцепление Ответить с цитатой

Однозначно сначала цилиндры сцепления, потом уже в коробку лезть.
Ефим
Специалист

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2005 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я на коробку и не грешил! И лезть в нее не думал!
Сделал! Very Happy Very Happy
Оказалось следующее: Полетел рабочий цилиндр сцепления, он не потек но воздух в привод пропускал. А он был фактически новый от УАЗа, 2 месяца на машине, и вот так! Что за гемор гонят! Просто поражаюсь! Evil or Very Mad
Поставил Б\У с убитого движка, именно от М-21, он хоть и старый но еще дай боже!
Теперь редкий случай когда еле слышно мурлыкнит! И включается можно сказать сам! Very Happy

Александр XXII
Бывалый

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2005 8:26 pm    Заголовок сообщения: Переключение передач Ответить с цитатой

Вот побольше бы нам с вами старых запчастей - я это всегда говорил и говорить буду! Лично я при любом ремонте буду стараться родные использовать запчасти, ну если и не родные, то от других машинок того времени. И всем знакомым я так советую - пусть стоят подороже (не всегда), но зато и гемору поменче будет...
Вот тут ссыфлочка одна - почитайте, вам понравится.

И побольше вам родных деталек!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

http://www.gaz20.spb.ru/tech_garage2.htm
Gamajun
Знаток

СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2006 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старая тема для Вас.А мне вот сейчас стало интересно,может поделитесь?Те-же я..ца,только в профиль.Холодная good,до рабочей темп.согреется -1 вкл.с легким треском(не нравится)про ЗХ не замечал.Все стоит оригинал.Правда менял манжету сцепления, снизу крепится к движку.Получается(мечтаю...),это виновата манжета,типа-воздух подсасывает?Заранее спасибо.
Gamajun
Знаток

СообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2006 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Братцы,так кто-нибудь знает,что-либо по этому вопросу?
proube
Специалист

СообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2006 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То- же самое . Я думал это нормально ,потому как эксплуатирую 21 неполный месяц. Но завтра буду смотреть . Вообще у меня на 029 была то -же некоторая странность ,на светофоре иногда не включалась 1 передача. ПРиходилось даже глушить методом бросания педали сцепления,после такой встряски включалась как миленькая. Хотел уже было корзину менять ,как вспомнил ,что шток привода рабочего цилиндра у стоит не штатный ,а регулируемый ,такой с двумя гайками ,которые фиксируют положение регулируемой длины. Удлинил его 5-6 мм, всё прошло. Смотрю на 21 тоже такой регулируемый стоит,завтра попробую.
Антон
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2006 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, прокачать никогда не лишнее. БСК лучше менять раз в год, лишний раз слить/долить не помешает. Сцепление без проблем прокачиваю сверху, через капот (жена шутит, что у меня слишком длинные руки Confused ).

Во-вторых, встречный вопрос, если:
- выжимаешь сцепление, делаешь паузу,
- тянешь на себя рычаг переключения передач, делаешь паузу,
- тянешь рычаг вниз,

ХРУСТ РАЗДАЁТСЯ?

P.S. пауза - не менее одной секунды.
proube
Специалист

СообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2006 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итого 2 секунды задержки. Для чего? Ведь цилиндр реагирует мгновенно. Во первых за 2 сек на светофоре в мегаполисе ,чуть ли не взад толкают, ну уж точно греться в лучах мата не хочется. Во-вторых почему то раз на раз не приходится. Я тоже сразу стал ездить через 2 ,но иногда и это не помогает ,приходилось делать двойной выжим, или втыкать схрустом. Да прокачал я сразу же .
Вообще то где нибудь продается книжка по эксплуатации ,а то штатная какая то худосочная.
Антон
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2006 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

proube

Это был встречный вопрос. Если сделать как я просил, хруст будет?

Книжка есть здесь, в разделе документация.
Gamajun
Знаток

СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2006 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если делать с задержкой, как Вы советуете,то почти тихо.Получается "не трогай матчасть,и она тебя не тронет"или искать то,не знаю что? Laughing
proube
Специалист

СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2006 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С задержками конечно тихо ,но всё равно не понятно. Как только оно отключилось ,а отключаться должно сразу без задержек,должна втыкаься без помех.
Удлинил я шток на 2-3мм ,не помогло. Но вдруг осенило. У меня ослаблена пружинка ,отвечающая за возврат педали газа в исходное положение, от этого повышенные обороты ХХ . Каждый раз ногой поправлять педать лень. Так вот если холостые нормальные ,а для этого движка это 550-600 об если не ошибаюсь, то гораздо лучше ,но всё равно надо давать задержку почему то .
lexx
Специалист

СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2006 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задержка нужна потому, что на 1-й передаче нет синхронизатора. При выжиме сцепления диск, а вместе с ни м первичный вал коробки еще вращаются некоторое время по инерции (чем горячее масло в коробке, тем дольше), следовательно при попытке включить 1 передачу 1 шестерня еще вращается, в то время как другая неподвижна - отсюда и хруст.

Вобщем, не мешайте машине ездить Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ГАЗ-21 "Волга" -> Коробка передач Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: