Наши авто :: АвтоРасходы :: Запчасти :: Продажа авто :: Документация :: АвтоМедиа :: Форум :: Каталог сайтов



Если открыть словарь английского языка на слове «tuning», то можно прочитать следующий перевод: настраивать, регулировать. То есть, другими словами, это настройка или изменение некоторых параметров автомобиля для дальнейшего улучшения качества его работы.

Если открыть словарь английского языка на слове «tuning», то можно прочитать следующий перевод: настраивать, регулировать. То есть, другими словами, это настройка или изменение некоторых параметров автомобиля для дальнейшего улучшения качества его работы.

Во всех современных моделях независимо от того, отечественного производства они или зарубежного, работой двигателя управляет электронный блок. Вот как раз его настройка и позволяет существенно улучшить многие показатели работы машины. В недалеком прошлом тюнинг двигателя производили путем механического изменения некоторых составляющих, потому что попросту ЭБУ на автомобилях не было. А так как делалось большинство работ с применением собственных изобретений или всевозможных присадок и других не фирменных деталей, благо магазин автозапчастей для иномарок и не только встречался на каждом углу, то положительного эффекта они чаще всего не давали, скорее наоборот. Последствием такой вот кустарной настройки было существенное уменьшение срока службы двигателя.

С появлением же в машинах блоков управления стал возможным такой вид тюнинга, как чип-тюнинг. Другими словами, появилась возможность, изменив программу управления двигателем в этом самом блоке, повлиять на его работу, не воздействуя на сам механизм. В основном такая операция касается увеличения мощности двигателя и КПД. Для чего это нужно? В основном во всех моделях мощность двигателя занижена специально, что объясняется несколькими причинами. Для того чтобы получить авто с более мощным движком, владельцу придется сменить его на более новую модель. Благодаря же чип-тюнингу можно, всего лишь поменяв программу, усилить движок, и при этом еще и сэкономить значительную сумму, не покупая новую машину.

Кроме этого вида тюнинга, существуют еще и другие. Готовьтесь к тому, что вам понадобятся дополнительные запчасти на иномарки, но если обратитесь в солидную фирму, то поиск нужных деталей становится уже не вашей заботой. А что касается именно чип-тюнинга, то с перезаписью новой программы ЭБУ становится возможным изменение таких параметров: режимов холостого хода, снятие ограничений, установленных программой в КПП, а также увеличение числа оборотов двигателя. Помимо этого, можно изменить параметры работы системы, которая контролирует количество выхлопных газов.

Не менее важен и внешний тюнинг автомобиля. К этому виду можно отнести и аэрографию, и установку неоновых подсветок на днище машины, и ксеноновых фар. Так что если хотите иметь не только мощный, но и эксклюзивный автомобиль, то можете смело обращаться в автомастерскую к специалистам по тюнингу.



Другие статьи...

Rambler's Top100