Наши авто :: АвтоРасходы :: Запчасти :: Продажа авто :: Документация :: АвтоМедиа :: Форум :: Каталог сайтов



Проблемы и решения вопросов парковки автомобилей в Прибалтике.

Неправильно припаркованные автомобили – проблема многих городов. К тому же если это делается невзирая на запреты, в центре города, да еще и непосредственно под запрещающими знаками, то можно сильно разнервничаться. И мэр Вильнюса решил сурово наказать владельца неправильно припаркованного Мерседеса. Сейчас авто годится разве что только на лом. Эх, а ведь на его автомобиле были установлены замечательные парктроники parkmaster.
Столица Литвы Вильнюс является прекрасным и современным городом. К сожалению, часть ее состоятельных жителей считает, что, распоряжаясь огромными деньгами, они могут позволить себе все. Rolls-Royce или Ferrari, припаркованные на велосипедной дорожке, тротуаре либо прямо под знаком, запрещающим остановку или стоянку, не были там редкостью.
Мэр Вильнюса Артурас Зуокас решил объявить войну таким горе-водителям. Когда предупреждения, предписания и даже штрафы не возымели действия, он сел в обычный советский бронетранспортер БТР-80. Восьмиколесная громадина весом свыше 13 тонн без лишних усилий подмяла под себя неправильно припаркованный Mercedes класса S. В результате от эксклюзивного автомобиля остался только лом.
Вообще, большая часть парковок в центральной части столицы платные, о чем свидетельствуют соответствующие знаки. В большинстве случаев время, за которое нужно платить, ограничено, почти везде с 8:00 по 20:00 с понедельника по субботу. Стоянка же по воскресеньям бесплатна.
В Вильнюсе действуют всего четыре зоны платной парковки: первая синяя (стоимость 6 литов / час), вторая красная (стоимость 3 лита / час), третья желтая (стоимость 2 лита / час) и последняя зеленая (стоимость всего 1 лит / час). Синяя зона, самая дорогая, охватывает все самые популярные местечки Старого города, центральную часть проспекта Гедиминаса со всеми близлежащими улицами и прилегающую зону Кафедральной площади. Красная зона, в два раза дешевле, - это оставшаяся часть проспекта Гедиминаса и Старого города. Для сбора денежных средств применяются так называемые «паркоматы», которые «переваривают» только монеты от 50 центов и выше, а вот сдачи они не дают. Воспользоваться ими проще простого: закидываете в них мелочь до насыщения, после этого жмете на большую зеленую кнопку. Полученный талон отрываете и кладете его на видное место в Вашем автомобиле.
Вот такая своеобразная парковка в Вильнюсе.


Другие статьи...

Rambler's Top100