Наши авто :: АвтоРасходы :: Запчасти :: Продажа авто :: Документация :: АвтоМедиа :: Форум :: Каталог сайтов



 

Классификация шин

Сделать правильный выбор такого товара, как автомобильные шины совсем не просто. Необходимо учитывать множество факторов, в частности индивидуальные особенности автомобиля. И хотя почти все автомобилисты с повышением стажа начинают разбираться в характеристиках авторезины намного лучше, мы ещё раз остановимся на особенностях выбора покрышек.
Покрышки автомобилей получают классификацию в зависимости от следующих факторов, таких как конструкция, способ герметизации, формы профиля, назначения и сезона, в который планируется эксплуатировать автомобильную шину. Остановимся подробнее на каждом их этих пунктов.
Все автомобильные шины по назначению делят на: применяемые в легковых автомобилях ( они применяются во всех климатических зонах и выдерживают температурный диапазон в области от -45 градусов по Цельсию, до 55 градусов в плюсовую сторону) и грузовых автомобилях.
Шины, предназначенные для использования в легковых автомобилях делят на две большие категории: камерные и бескамерные.
В камерной ( англ. Tube) при помощи герметизированной камеры создаётся воздушная прослойка, которая и поддерживает необходимое давление в колесе. В бескамерной (англ. Tubeless)  воздушная прослойка образуется между покрышкой и ободом колеса. Такие покрышки меньше подвержены потери давлением со времени, так как они обладают большей газонепропускаемостью . Они обычно имеют радикальную конструкцию, что можно определить по букве R и P, а если этих обозначений нет, значит шина диагональной конструкции.
Перейдём к классификации по форме профиля покрышки. Самыми массовыми являются тороидные шины, они делаются как камерными, так и бескамерными. Форма их профиля очень близка к окружности. Средний пробег такого типа равен около 45-85 тысяч километров.
Намного ниже высота профиля у низкопрофильных автомобильных покрышек. Эти шины значительно повышают устойчивость автомобиля на дороге. Они находят применение исключительно в легковых автомобилях.
Также можно выделить широкопрофильные покрышки, если их сравнивать с покрышками обычного профиля, то они показывают лучшие показатели в грузоподъемности. Также у них меньше сопротивление качения и они позволяют уменьшить расход топлива.
Существуют ещё арочные шины. Их профиль имеет переменную кривизну арки с низкими бортами. Этот тип шин является бескамерным. Применяют их в основном для увеличения проходимости автомобилей. Их главный минус это большая стоимость покрышек и затруднительный монтаж, так как их устанавливают на специальном ободе. Средний срок эксплуатации этих шин составляет около 35-40 тысяч километров, но на дорогах с плохим покрытием эта цифра уменьшается до 20.
Исходя их сезона автошины можно разделить на летние, зимние и всесезонные.
В летних применяется жёсткий состав резины, делается это для увеличении устойчивости, эффективного торможения и длительного срока эксплуатации. Но при отрицательных температурах они утрачивают свои свойства. А вот зимние шины, наоборот делаются из мягкой резины, следовательно они эластичный в любую температуру. Зимняя резина бывает шипованная и нешипованная. Также существуют всесезонные решения, но для наших условий подходят далеко не все модели. Всё таки лучше для каждого сезона запастись своим комплектом шин.

Удачного Вам выбора шин!

 

Другие статьи...

Rambler's Top100